Европейская территория

За прошедшие сутки на р. Печора голова ледохода удерживается в заторе в 2 км выше д. Осколково; сохраняется высокий уровень воды у населенных пунктов Щелья-Юр и Усть-Цильма (Республика Коми). На р. Кубань у ст. Ладожская и х. Тиховский (Краснодарский край), р. Фарс у ст. Дондуковская (Адыгея) уровни воды превышают опасные отметки на 6-33 см.

 

 

Азиатская территория

Продолжалось повышение уровня воды (на 0,8-1,3 м) на Томи, Кии (бассейн Оби), Подкаменной Тунгуске, Верхнем Амуре, Зее и ее притоке Тынде, в низовьях Селемджи.

 

Рост уровня воды (на 0,2-1,7 м) из-за прошедших дождей наблюдался на реках Бия, Катунь, Песчаная, Чарыш (бассейн Оби), Ус, Туба, Казыр, в низовьях Нижней Тунгуске (бассейн Енисея). В связи с сильными осадками в горах Республики Хакасия сформировался высокий снегодождевой паводок в верховьях р. Абакан с ростом уровня воды на 1,2-1,3 м; в ближайшие сутки подъем уровней воды продолжится, в районе г. Абаза возможно достижение опасной отметки.

 

При вскрытии Анабара у с. Саскылах и Оленька у п.ст. Тюмети наблюдался резкий рост уровня воды (до 6,5 м) без достижения опасной отметки. Разрушение ледяного покрова и рост уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжались на устьевых участках Енисея, Лены, на Яне, Индигирке, Колыме и их притоках, на реках Чукотского автономного округа; в районе с. Кюсюр (Якутия) сохранялся затор льда. На р. Малый Анюй ниже с. Островное (Чукотка) образовался затор льда, прибыль воды составила 1,9 м; 28-29 мая возможно достижение уровнем воды неблагоприятной отметки. На Колыме у п. Зырянка наблюдается густой ледоход, подъем уровня воды на 2,6 м и выход воды на пойму; в ближайшие сутки возможно подтопление местного аэропорта.

 

 

 

Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 21,0°.