На Северном Кавказе и в Южном федеральном округе неустойчивый характер погоды поддерживал атмосферный фронт, протянувшийся вдоль черноморского побережья, и соседство циклонов над прикаспийскими районами Западного Казахстана.  

 

 

 

Днем 26.05 и в первой половине ночи с 26 на 27.05 в Северной Осетии, а также ночью с 26 на 27.05 в Ставропольском крае очень сильные дожди не наблюдались. Днем 26.05 и ночью с 26 на 27.05 в  Кабардино-Балкарии, Калмыкии и по южной половине Ростовской области обошлось без очень сильных дождей, крупного града и шквалов.  Тем не менее, отмечались сильные грозовые дожди 20-43 мм,  по словам очевидцев в Ростовской области и Калмыкии выпал град диаметром 5-8 мм. В южных и юго-восточных районах Ростовской области отмечалось из-за гроз отключение электроэнергии.

 

 

 

 

Погода на юге России никак не налаживается. Сегодня ближе к вечеру местами в Краснодарском крае (кроме черноморского побережья) ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

До позднего вечера 27/05 местами в Ростовской области (исключая юго-западные районы) ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 17-22 м/с.

В Калмыкии ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалом до 23 м/с.

 

 

 

 

28.05 по южному региону погода сохранится сложной. Переменная облачность, местами прогнозируется кратковременные дождь, гроза; в Волгоградской области, Калмыкии, Краснодарском крае, в Адыгее, Ставропольском крае и в республиках Северного Кавказа отдельные сильные дожди с градом. На реках подъем уровней воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов.

Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с, в Волгоградской области до 23 м/с.

 

 

 

 

В последующие двое суток, 29 и 30.05 местами по региону пройдут кратковременные дожди, с грозой. 29.05 в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечне и Дагестане  отдельные сильные дожди с градом.Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с, пригрозах порывы до 15-20 м/с.   

 

 

 

Несмотря на ливневые дожди,  местами сохраняется высокая (4 класс) и чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

 

 

 

 

В период 28-30 мая в северных, юго-западных, юго-восточных, местами в центральных районах Калмыкии и в низменных районах Дагестанасохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс). 27-29.05 в большинстве районов Астраханской и Волгоградской областей, 27-28.05 местами в северо-восточных, северо-западных, юго-восточных районах и в приазовье Ростовской области, 27-30.05 местами в северных, центральных, юго-восточных и в юго-западных  районах Калмыкии, местами в низменных районах Дагестана – также чрезвычайная пожароопасность ( 5 класс)

В большинстве  районов Ростовской, в южном Володарском районе Астраханской области, местами в центральных районах Калмыкии, местами в северо-восточных и северо-западных районах Краснодарского края, в восточной части Ставропольского края, в северных районах Ингушетии, северо-восточных районах Чечни,  местами в низменных, предгорных и приморских районах Дагестана - высокая пожароопасность (4 класс).

 

 

 

 

 

 

    

          
   Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA
     Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ AQUA
  
          
   Максимальная интенсивность осадков
по данным AMSU NOAA
     Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7
  

 

                                                      
 По данным НИЦ "Планета"
 

 

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Синоптические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)