Европейская территория

За прошедшие сутки на р. Печора голова ледохода находится в 3 км ниже д. Осколково; сохраняется высокий уровень воды у населенных пунктов Щелья-Юр и Усть-Цильма (Республика Коми).

 

Азиатская территория

Повышение уровня воды (на 0,4-1,7 м) из-за осадков продолжалось на реках Бия, Катунь, Песчаная, Чарыш, Томь (бассейн Оби). 29-30 мая продолжится рост уровня воды на малых реках Республики Алтай и на р. Кондома в районе г. Таштагол (Кемеровская область), возможно подтопление пониженных участков местности. В связи со смещением паводочной волны из притоков рост уровня воды наблюдался на Верхней Оби. Подъем уровня воды (на 0,2-0,8 м) наблюдался в верхнем течении Енисея и реках его бассейна Большом Енисее, Усе, Ое, Абакане, Кане.

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, на устьевом участке Енисея и его притоке Турухане, на Анабаре, Яне, Индигирке, Колыме и реках их бассейнов. На р. Оленек ниже п.ст.Тюмяти образовался затор льда, прибыль воды составила 6,1 м. На р. Колыма в районе с. Зырянка (Якутия) уровень воды превысил опасную отметку на 5 см; 29-30 мая в связи повышенными сбросами Усть-Среднеканской ГЭС в районе п. Сейсмчан (Магаданская область) возможно достижение уровнем воды неблагоприятной отметки. Рост уровня воды наблюдался участками на Лене и её притоках Киренге, Витиме, Олекме, Вилюе; в районе с. Кюсюр (Якутия) сохранялся затор льда.

На Амуре выше с. Пашково и её притоках Архаре, Большой Бире, Тунгуске, а также на Зеи и реках ее бассейна Унахе, Гилюе, Уркане и Селемдже продолжался подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м). В связи с дождями рост уровня воды наблюдался на некоторых реках Приморского края.