Ушла в прошлое майская жара в центральном регионе. Сегодня,   после прохождение волнового атмосферного фронта, в большинстве центральных областей температура будет чуть за 20 градусов. И только на юге останется жаркая погода, максимум до 30°.

27 мая в большинстве областей Центрального федерального округа прошли дожди, местами сильные и очень сильные.  Самый сильный дождь был в Москве, на востоке столицы до 61 мм, что больше месячной нормы осадков всего мая. На ВВЦ - чуть ли не абсолютный рекорд для этого дня, 21 мм при рекорде 1924 года в 21,5 мм. В Рязанской области дождь тоже был очень сильным, до 50 мм. А в основном количество осадков в центральных областях составило от одной трети до половины всей месячной нормы. Во Владимирской области отмечено до 28 мм, в Курской области до 40 мм, в Калужской области до 28 мм, в Брянской области до 25 мм.  

Были сильные дожди и в других регионах европейской территории. В Архангельской и Ленинградской областях, в Самарской и Саратовской областях, В Чувашии, в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях. В Поволжье и на юге дожди сопровождались грозами.

 

 

 

 

Во второй половине недели южные циклоны будет выходить на европейскую территорию западнее Москвы, распространяя относительной теплый и влажный воздух Средиземноморья. 29 мая сильные дожди пройдут в Смоленской области, 29 мая и ночью 30 мая в Тверской области. 29 и 30 мая ливневый дождь с грозой ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, именно, на северо-запад будет направлена основная траектория циклона. На юге Центрального федерального округа тоже пройдут сильные дожди с грозами и градом в зоне атмосферного фронта.30-31 мая сильные дожди будет наблюдаться в Карелии, а 31 мая в Брянской области.

Несмотря на дожди, температура в центральных областях, в том числе и в Московской области опять пойдет на повышение.

 

 

 

К концу календарной весны жара опять усилится, преобладающая температура днем около 25°.  

Лето в Средней полосе начнется примерно с 25-ти градусного тепла. Но вероятность кратковременных дождей продлевается на всю текущую неделю вплоть до первого летнего выходного дня. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экстренная информация   

Погода в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории РоссииКарты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Синоптические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)