В мае 2014 г. Северо-Евразийский климатический центр провел 6-ю сессию форума стран СНГ по сезонным прогнозам (NEACOF-6) на базе интернет-ресурсов.

 

Специалисты из климатических подразделений Гидрометеорологических служб России, Украины, Казахстана, Армении, Узбекистана проанализировали сезонные прогнозы мировых центров, обсудили особенности атмосферной циркуляции, тенденции их изменений.

 

Результатом работы форума стал выпуск сезонного прогноза на лето 2014 по территории СНГ.

 

На большей части Северной Евразии, по данным большинства прогностических центров, летний сезон 2014 г. ожидается теплее обычного. Наиболее значительные аномалии температуры, по крайне мере, в начале лета, могут отмечаться на севере и востоке Западной Европы, а также на западе Европейской России. На западе Европы, а также в Сибири, в начале лета возможна более прохладная, чем обычно, погода. На Юге Дальнего Востока будет преобладать прохладная и дождливая погода.

 

На большей части Казахстана ожидается более сухая, чем обычно, погода. Июль будет сухим и жарким на западе страны и прохладным на востоке. Жаркая погода продолжится в западных областях и в августе, на остальной территории месяц будет обычным.

 

 

Специалисты обращают внимание на то, что информация бюллетеня носит консультационный характер и должна применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей и качества современных численных прогностических моделей.