Европейская территория

На р. Печора ледоход заканчивается, на всех постах в нижнем течении реки отмечается медленный спад уровня воды; сохраняется высокий уровень воды у населенных пунктов Щелья-Юр и Усть-Цильма (Республика Коми). В связи с прошедшими дождями небольшой рост уровня воды наблюдался на реках Альма, Бельбек, Салгир (Республика Крым).

 

Азиатская территория

Подъем уровня воды (на 0,2-1,8 м) продолжался в верхнем течении Оби и рек её бассейна; на р. Катунь у с. Сростки уровень воды превысил опасную отметку, при которой подтапливается п. Полеводка (Алтайский край). Высокие уровни воды наблюдались на отдельных участках рек Чулышман, Кеть, Бия, Чарыш; 30-31 мая рост уровня воды на этих реках продолжится, возможно, подтопление отдельных населенных пунктов расположенных в пониженных участках местности.

Повышение уровня воды продолжалось в верхнем течении Енисея и его притоках Абакане, Казыре; в районе г. Кызыл уровень воды приблизился к отметке затопления поймы. На устьевых участках Анабара, Оленька продолжался процесс разрушения льда и рост уровня воды (на 0,6-2,4 м) без достижения опасного значения. Подъем уровня воды (на 0,2-1,2 м) продолжался участками на Лене и ее притоках Киренге, Витиме, Алдане, в низовьях Олекмы; в районе с. Кюсюр сохранялся мощный затор льда. На р. Колыма у г. Среднеколымск началась подвижка льда и прибыль воды составила 2,2 м; подтопление взлетно-посадочной полосы аэропорта в районе с. Зырянка увеличилось.

На Амуре, Зее, Селемдже, Бурее, Архаре, а также на некоторых реках Приморского края продолжался рост уровня воды.

 

 

 ИСЗ "Landsat-8", НИЦ "Планета"