В четверг, 29 мая, в пресс-центре МК состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Роман Менделевич ответил на вопросы журналистов, которые, прежде всего, касались характера погоды предстоящим летом: Что ожидать от предстоящего лета - жары или дождей? Какова вероятность возникновения лесных пожаров? Насколько точен долгосрочный прогноз?

 

Видео

 

Роман Менделевич сказал, что прогноз температуры и осадков по регионам России на вегетационный период, с апреля по сентябрь 2014 г., был выпущен Росгидрометом в марте. Тенденции изменения режима температуры и осадков пока выдерживаются. На большей части страны лето будет более теплым, чем обычно, избыток осадков не прогнозируется.

 

На юге Дальнего Востока муссонные дожди будут не такими интенсивными и продолжительными, и ожидать повторения катастрофического наводнения не следует.

 

Прогноз представлен в вероятностном виде – вероятность его осуществления 65-70 %. Это значит, что не исключены и другие сценарии. Природа атмосферы и наши знания не позволяют делать прогнозы такой заблаговременности в категоричной форме.

 

Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики. Прогноз уточняется последующими месячными прогнозами наиболее вероятного распределения аномалий температуры и осадков.

 

Учет сочетания более высокой, чем обычно, температуры и недостатка осадков, позволило ожидать раннее начало пожароопасного периода в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

 

В настоящее время самыми пожароопасными пока остаются районы Якутии и юга Приволжья.

 

Повышенная пожарная опасность сохраняется в Центре Европейской России, в частности в Московской области, в июне и июле. Если сопоставлять с 2010 годом, то повторения такой погоды, метеорологи не ожидают. Но надо иметь в виду, что есть природная обеспеченность пожаров и есть антропогенный фактор, ответственный за большую часть пожаров – до 80 % весной на юге Сибири и Дальнего Востока.

 

Априорная вероятность, или уверенность, в осуществлении прогнозов до 5 суток, достаточно высока. В Москве и Московской области календарное лето начнется с жаркой погоды. Далее Роман Менделевич рассказал, что к границам Центрального федерального округа подступает блокирующий антициклон, который замедлит перемещения воздушных масс по территории, как минимум на 6 дней. Линии воздушных токов будут иметь форму греческой буквы «омега» - поэтому этот процесс называется «омега-блокированием».

В связи с ним температура в первый день календарного лета повысится до 20…25°, а 2 июня – до 26…31°. В дни господства антициклона будет стоять сухая погода, следствием чего станет повышение класса пожарной опасности.