О погоде на предстоящие выходные дни для Первого Канала в Дальневосточном регионе из Гидромецтентра России расссказала Людмила Паршина.

 

--Ведущий Дмитрий Борисов: Добрый день, Людмила! В центральной России погода вернулась к климатической норме - температура не превышает 20 градусов, идут дожди. А какая ситуация в последние весенние дни складывается в Забайкалье?

 

--Людмила Паршина: Циклоны пробили дорогу на Дальний Восток и не дают надолго установиться погожим антициклонам. На юге частенько идут дожди. Но никакой катастрофы нет. Весна и лето на юге Дальнего Востока, где, так называемый, муссонный климат, время дождливое. Больше всего осадков на рубеже весны и лета, пожалуй, в Забайкалье. Там ливневые дожди, грозы с ветром до 25 м с, разыграются пыльные бури. В субботу очень жарко, 30..35, в воскресенье жара резко ослабеет до 18…23, лишь на юге в первый день календарного лета до 30 градусов.

 

 --Ведущий: В чем причина такого обилия осадков?

--Как я уже упоминала, виной всему циклоны, которые властвуют на всей территории Дальневосточного региона. Преобладают они и в Амурской области. Там оба дня жаркие, температура до 30 градусов и выше, местами пройдут небольшие кратковременные дожди с грозами и ветром до 17 м/с. В Хабаровском крае в субботу местами ливни и грозы с порывистым ветром, в воскресенье без осадков, днем на юге 22…27, 1 июня до 32 градусов. А вот в Приморском крае преимущественно сухо и очень жарко на оба выходных дня, днем 29…34, тепло и на побережье до 25. Теплый воздух с континента распространится на Сахалин. Там повышение температуры до 20-ти, но дождливо, на севере и в центре в субботу местами сильные дожди. На Курилах дожди умеренные и пройдут в основном на севере, там прохладнее, до 15 градусов, на юге до 23. Над Камчаткой задерживается атмосферный фронт и тоже  не обойдется без дождей, температура невысокая, только 7…12 градусов.   

 

--Ведущий: Да, еще прохладно, а какой прогноз для севера Дальневосточного региона?

--Там тоже осадки, причем местами даже в виде снега. Погода зависит от циклонов, которые перемещаются по территории Якутии. В Республике в большинстве районов небольшой и умеренный дождь, на северо-западе с мокрым снегом. На юге 15…20 градусов, на северо-западе всего 1…6 тепла. А на арктическом побережье, вообще, от -2 до +3 градусов, ветрено, осадки, дождь и мокрый снег.

В Магаданской области погода с дождями, на побережье температура 3…9, в континентальных районах воздух прогреется при прояснениях до 13…18. А в самом северном регионе, на Чукотке лето совсем не чувствуется, дождь, на севере снег, порывистый ветер, днем от 3 до 10 тепла, только местами до +15.