В Москве и Московской области календарное лето начнется с теплой погоды. К границам Центрального округа подступает блокирующий антициклон, который замедлит перемещение воздушных масс по территории, как минимум, на несколько дней.

В субботу, 31 мая  температура   повысится до 23…25°, на пару градусов теплее будет 1 июня, в черте Москвы 25…27°. По ночам тоже вполне летняя температура,  12…17°.

В субботу ночью теплый фронт южного циклона с территории Украины принесет ливневые дожди с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с, днем 31 мая только местами пройдут кратковременные дожди, а в воскресенья уже осадков не ожидается.  

 

 

 

В Санкт-Петербург направляется южный циклон. В субботу местами кратковременный дождь. Ночью около 10, днем около 20 градусов.   В воскресенье утром и днем пройдет кратковременный дождь, местами ливни, грозы. Ночью 12…14°, днем 22…24°.

 

 

  

На погоду в Крыму повлияет следующий южный (средиземноморский) циклон. Там будут  грозовые ливни, возможно сильные, с градом и шквалами до 25 м/с и не  жарко, днем 20…25°. Температура воды у Южного Берега Крыма 18…20°.

 

 

 

 

 

 

Подготовлено для Первого канала.