Неделя в Центре Европейской России выдалась дождливой. В последние дни дожди и плотные облака существенно ограничили дневной прогрев воздуха.

 

Днем в четверг, 29 мая на большей части Центрального федерального округа продолжались дожди, связанные с фронтальной системой малоподвижного циклона, располагавшегося на западе. Местами дожди были сильными, в ночные часы интенсивность дождей заметно уменьшилась. На востоке округа дожди прошли не повсеместно и были небольшими.

 

На юге, западе и в центре региона прогремели грозы. В Курской и Орловской областях отмечался град. В большинстве областей местами наблюдались порывы ветра восточной четверти до 12-16 м/с.

 

За 24 часа (день четверга и последующая ночь) в Тверской и Смоленской областях выпало до 24 мм осадков, в Калужской до 31 мм, в Брянской до 16 мм, в Орловской до 19 мм, в Курской и Московской областях до 43 мм. Местами прошедшие дожди восполнили дефицит весенних осадков.

 

 

В Московской области наиболее сильные дожди отмечались в центре и на севере. Днем в четверг в Москве выпало до 15 мм на станции ВДНХ, до 8 мм в центре города, на Балчуге. Сильные дожди отмечались в районах Подмосковья: в Дмитрове выпало до 20 мм, автоматические станции в Долгопрудном и Сергиевом Посаде зафиксировали до 37 мм осадков. Дожди, от небольших до умеренных, местами продолжались и в ночные часы.

 

По данным главной станции Москвы, ВДНХ, за прошедшие дни мая выпало 69 мм, или 135 % от майской нормы. По информации Метеобюро Москвы и Московской области, в городе, 29 мая был установлен рекорд 24-часовой суммы осадков – за период с 19 час 28 мая по 19 час 29 мая выпало 22 мм осадков, что на 2,2 мм больше прежнего рекорда, зафиксированного в 1898 году. Но не во всех районах области май завершится с превышением осадков над нормой, местами их дефицит сохраняется, что объясняется мозаичностью их выпадения.

 

 

Прошедшие дожди понизили класс пожарной опасности, преимущественно на западной половине ЦФО, но в первой половине следующей недели вновь ожидается его постепенное повышение.

 

В субботу в областях ЦФО атмосферное давление начнет расти – антициклон с центром над Поволжьем будет распространяться на запад, и территория ЦФО постепенно попадет под его влияние. В выходные без кратковременных грозовых дождей не обойдется лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, на северо-востоке 4…9°; днем 22…29°. Очень теплой и солнечной будет и первая половина следующей недели. Значения средней суточной температуры превысят норму на 4-7°.

 


 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?