О погоде за Уралом на предстоящие выходные дни из Гидрометцентра России на Первого канале рассказала Любовь Храмова.   

 

  

В последние майские дни жителям Сибири и Урала не позавидовать. Затяжные дожди в регионах сочетались с ночными заморозками. Затянутое небо облаками и частые дожди были следствием активного влияния атмосферных фронтов. В то же время – заморозки, которые наблюдались при вторжении арктического воздуха в антициклоне. Местами было до -5, а в Забайкалье и до 7 мороза.   

 

 

Итак, для южных областей Западной Сибири в субботу неустойчивость в атмосфере по-прежнему будет присутствовать, поэтому дожди региону обеспечены, в Томской области можно даже наблюдать мокрый снег, но в основном в ночные и утренние часы. В Алтайском крае и Республике Алтай в конце недели дожди настолько обильные, что в ряде населенных пунктов наблюдаются подтопления. Завтра еще сильные дожди, грозы и град. Днем на всем юге Западной Сибири прохладно, от 8 до 15°. По ночам в регионе будет понижаться до заморозков, до -5°. Несмотря на то что сибиряки, привыкшие к резким переменам погоды, сейчас она не совсем характерна, температура на 6-8° ниже обычных значений, а осадков за месяц вовсе уже набралось в избытке. А с первого дня календарного лета погода начнет налаживаться, осадки прекратятся, а температура постепенно начнет расти, в понедельник уже до +18°.  

 

 

На Урале более комфортно. В субботу свежо, но сухо. Температура от ночи ко дню будет сильно меняться. В ночные часы всего 2..7 тепла, местами с заморозками до -5°, а днем солнце разогреет до 22°. С 1 июня наметится тенденция на повышение температуры, днем ожидается до 24 тепла.Стоит отметить, что заморозки на Урале и юге Сибири в это время явление не редкое, но неблагоприятное для сельского хозяйства. Особенно для роста и развития культурных и декоративных растений.  

 

 

Красноярский край в конце недели под натиском циклона заливает дождями. В выходные характер погоды не поменяется. Ожидается сырая погода при температуре в центральных и южных районах до 8..14, в Хакасии до +17. Красноярский край тоже остается в зоне риска ночных заморозков, местами до -2°. Такая погода для региона совсем не весенняя, а уж тем более не летняя, эта часть страны в мае не намного холоднее Центральной России, поэтому низкие значения температуры сейчас не соответствуют климатическим нормам.