За минувшие сутки в Москве было зарегистрировано рекордное количество осадков - 22 мм. Это на 2 мм больше прежнего рекорда, державшегося с 1898 года, то есть больше 100 лет. В течение мая в столице выпало 135 % месячной нормы. Виновником непогоды

стал активный атмосферный фронт южного циклона, именно он спровоцировал сильные дожди и грозы. Но в ближайшие выходные усилится влияние антициклона. И в Центре России погода изменится. Дожди прекратятся, и станет тепло.

По долгосрочным прогнозам, повторения катастрофической ситуации 2010 года не ожидается, но по предварительным расчетам, лето все же будет жарким и сухим. Жаркая погода без осадков сохранится всю неделю. Температура воздуха вновь превысит климатическую норму на 4-7°. В выходные в центральной России ожидается 27-30 градусов тепла.

Погода порадует и жителей Поволжья. Там тоже солнечно и сухо - от 22 до 28°.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, дожди начнутся в воскресенье днем. Температура воздуха 18-20.

В Москве этой ночью ожидается гроза, а завтра днем короткие дожди пройдут лишь местами. Воздух прогреется до 23-25°. Первый день лета будет солнечным и теплым 25-27°. Температура воды в Черном море у берегов Крыма 18-21 градус, в районе Сочи + 25°. Ближайшие выходные здесь будут по-летнему жаркими. Термометры покажут от 25 до 33°. Но очередной "южный" циклон вызовет грозовые дожди, местами сильные с градом и ветром до 20 м/с. Неустойчивый характер погоды ожидается и в Крыму. С прохождением холодного атмосферного фронта пройдут ливневые дожди, прогремят грозы, местами ожидается град и шквал до 20 м/с. Преобладающая температура 21-26°.