За прошедшие трое суток на территории Республики Алтай наблюдался разлив рек в Чойском, Чемальском, Усть-Канском, Улаганском и Майминском районах, частично затоплены населенные пункты, расположенные в пойме рек, повреждены автодороги, мосты. Подъем воды на Верхней Оби с притоками (Бия, Катунь, Чарыш) составил 3,2-7,4 м.

В ближайшие сутки высокие уровни воды сохранятся на реках Алтайского края и Республики Алтай. 3-4 июня в связи со смещением паводочной волны из притоков рост уровня воды продолжится на Оби на участке с. Усть-Чарышская Пристань – г. Барнаул (Алтайский край); в районе г. Барнаул возможно достижение опасной отметки.

 

На территории Республики Тыва сформировался высокий снегодождевой паводок на р. Алаш (бассейн р. Хемчик), при выходе волны половодья на р. Хечик уровень воды у п. Ийме повысился на 2,0 м; в п. Алдан-Маадыр подтоплена прибрежная часть поселка, разрушена грунтовая дорога Чадан - Ийме. На р. Пур в районе п. Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ) из-за образовавшегося затора льда ниже поселка, уровень воды кратковременно превышал опасное значение, при котором наблюдался перелив воды через дамбу и подтопление улицы.

 

В связи с прошедшими осадками рост уровня воды (на 0,6-1,4 м) наблюдался на реках Иркутской области Китое, Белой, Оке, Ии, Уде. Повышение уровня воды продолжалось на Верхнем и Среднем Амуре. Весеннее половодье проходит на реках Магаданской области; на р. Детрин у п. Усть-Омчуг возможен размыв дамбы и подтопление прибрежной части поселка; высокий уровень воды сохранялся в районе п. Зырянка. В связи повышенными сбросами Усть-Среднеканской ГЭС подъем уровня воды на 1,3-3,4 м наблюдался на участке п. Колымское – п. Черский.