Календарная весна завершилась грозовыми дождями, а календарное лето начинается жаркой погодой. Значения средней суточной температуры превысят норму на 4-7°, в четверг и пятницу на севере территории на 7-9°.  Дневные максимумы температуры будут близки к рекордным значениям, и возможно, обновление некоторых из них. Жаркая и преимущественно сухая погода будет способствовать повышению класса пожарной опасности.
 
 
 
 
 
30 мая в областях Центральной России еще гремели грозы и шли дожди, местами сильные: в Калужской области выпало до 19 мм, в Тульской - до 36 мм, в Орловской - до 35 мм, в Воронежской - до 16 мм. 30 мая - 1 июня в Тверской области выпало до 17-19 мм, в Брянской – до 26-49 мм, период с 30 мая по ночь 2 июня в Курской области принес до 19-45 мм.


В понедельник, 2 июня, под влиянием атмосферных фронтов  циклона с центром над Украиной в западной половине Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут грозовые дожди, на юге местами сильные, с градом и порывистым ветром до 15-20 м/с. На востоке округа в области повышенного атмосферного давления осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха 20…27°, в Воронежской области до 30°.

 
Центральный федеральный округ: 2 июня в Брянской области ожидается сильный дождь, гроза. 2-5 июня на большей части округа жаркая погода (температура днем 27…32°). В Ярославской и Владимирской областях высокая, местами чрезвычайная пожароопасность.


Во вторник и среду, 3 - 4 июня, в областях ЦФО на западной периферии антициклона с центром над Поволжьем, ожидается погода преимущественно без осадков, лишь на западе округа в зоне атмосферного фронта местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Преобладающая температура воздуха ночью 10…17°, днем 25…32°.
 
 
В четверг и пятницу характер погоды существенно не изменится, но температура будет на 1-2 градуса выше. В субботу из-за влияния атмосферных фронтов северо-западного циклона кратковременные дожди будут возможны и в центре региона, температура из-за них может понизиться лишь незначительно.
 
 
 
 
 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры