Волновые циклоны, перемещающиеся вдоль периферии  антициклона с запада на восток и наличие ложбины на высоте средней тропосферы, ориентированной с Якутии на восточные районы Казахстана, стало причиной сильных дождей в конце мая в южных районах Сибири.

 

 

 

30-31 мая в Республике Алтай прошел сильный дождь (до 27 мм). В Иркутской области 30-31 мая тоже был сильный дождь (до 16 мм), прогремела гроза с порывами ветра 21-25 м/с. С началом лета дожди в южных районах Сибири периодически будут идти, в том числе и в районах, где наблюдается высокий уровень половодья и затопления – это Алтайский край, Республика Алтай, Тыва и Хакасия.  

Так, например, 3 июня на значительной территории Республики Алтай ночью ожидаются небольшие, местами умеренные дожди. В Хакасии и Тыве также пройдет небольшой и умеренный дождь, в горах со снегом, местами ветер будет усиливаться до 15-17 м/с. При прояснениях немного потеплеет в Республике Алтай до 15..20°, в Хакасии до 14…19°. В Тыве произойдет небольшое понижение температуры днем до 12..17°.

 

 

  

4 и 5 июня разрушение антициклона над южными сибирскими районами и прохождение волновых атмосферных фронтов уже непосредственно через Алтайский край, Республику Алтай и южные районы Красноярского края будет сопровождаться дождями, грозами и порывистым ветром 13-18 м/с. 5 июня в Хакасии  дожди усилятся.

 

  

В связи с продолжающимися дождями высокие уровни воды сохранятся на реках Алтайского края и Республики Алтай. 3 и 4 июня в связи со смещением паводочной волны из притоков рост уровня воды продолжится на Оби на участке с. Усть-Чарышская Пристань – г. Барнаул (Алтайский край); в районе Барнаула возможно достижение опасной отметки.

 

 

Экстренная информация     

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

Синоптические карты с фронтальным анализом