Метофис (национальная служба погоды Соединенного Королевства) и универститеты Рединга и Ексетера создали XWS каталог (eXtreme WindStorms), который представляет собой базу данных наиболее интенсивных штормов, обрушившихся на Европу в последние десятилетия.

 

Штормовые циклоны представляют собой главный источник гидрометеорологических рисков для многих европейских стран. Они занимают второе место среди природных катастроф по объему приносимого ущерба. Совсем недавний пример - штормовой циклон Кристиан (или шторм дня Святого Иуды) разрушил инфраструктуру, прервал транспортное сообщение, нанес ущерб бизнесу в общей сложности на £1 миллиард, потери страховых компаний в Великобритании составили £300 миллионов.

 

Ущерб, от штормов Анатоль, Лотар и Мартин, которые наблюдались в декабре 1999 г., оценен в 14 млрд. долларов.

 

Данные находятся в открытом доступе и представляют собой траектории 50 штормов, воспроизведенные моделями поля порывов ветра за 3-секундный интервал с разрешением 25 км. В каталоге содержатся данные за период с октября 1979 по март 2013 гг.

 

Каталог может быть полезен как ученым, так и страховым компаниям. Данные о характеристиках интенсивности, местоположения и частоты штормов в прошлом, очень важны для понимания факторов, которые влияют на них – это особенности расположения струйного течения, индекса североатлантического колебания и т.д. Каталог необходим для оценки качества и усовершенствования численных моделей прогноза погоды и климата.

 

 

Анимация реанализа шторм-трека шторма Кирилл (январь 2007 г.). Порывы ветра показаны с 3-часовым интервалом

 

 

Траектория штормового циклона Дарья (январь 1990 г.), белая линия – траектория максимального значения вихря, синяя - траектория области минимального давления