Циклоны в настоящее время определяют погоду  с дождями на юге, в центре и в ряде северных районов Якутии. В прошедшие сутки самые сильные дожди (до 23 мм) местами прошли в верховьях Яны.

И циклоны по-прежнему будут определяющими в погоде на территории Республики Саха.  

 

 

 

 

 

4 июня с циклоном, который стремится с запада и малоподвижным вихрем над крайними северо-восточными районами, в северной половине Якутии местами ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер северо-восточный 8-13 м/с. Преобладающая температура ночью 1…6°, днем 5…10° (на побережье до 0°, на востоке до 15°).

Дожди пройдут в большинстве остальных районов Якутии кроме юга и юго-запада), на северо-западе  ночью ожидается дождь с мокрым снегом. Температура прогнозируется около климатической нормы и ниже нее на 2-4° (только в северных районах будет превышать положенную норму). Ночью 1…6°, в центральных и северо-западных районах при прояснениях до -2°, днем 10…15°,  на юге 18…23°.

 

 

5 и 6 июня местами также пройдут осадки, преимущественно в виде дождя. Сохранится северо-восточный ветер со скоростью 8-13 м/с. Температура ночью существенно не изменится (0…5°), днем потеплеет до 9…14°, у побережья до 2…7°. В центральных и южных районах ожидается погода с дождями, на юге, северо-востоке, 6 июня на  западе территории пройдут умеренные дожди, 5 июня на  юго-востоке местами сильные дожди. Температура ночью 3…8°, 5 июня  за на западе и в центре при прояснении местами заморозки, до -2°,  днем 17…22°, при дожде на западе 12…17°, на юге и востоке 9…14°. В целом на большей части Якутии 5 и 6 июня потеплеет, несмотря на дожди. На северо-западе температура будет превышать климатическую норму на 2-4°. В центре и на юге температура будет в пределах климатической нормы, хотя и на отрицательном фоне (ниже нормы не более, чем на 1°).    

 

 

 

 

Экстренная информация

  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России  

Обзорные карты по России

  

Синоптические карты с фронтальным анализом