Мощнейшие ливни на юге России спровоцированы  волновым атмосферным фронтом, подошедшим  с юго-запада. Юг европейской территории в настоящий момент находится в зоне контрастного атмосферного фронта. Атмосферный фронт разделяет влажную и относительно прохладную тропическую  воздушную массу средиземноморского происхождения и жаркий континентальный воздух, идущий по периферии антициклона с Малой Азии и из западных районов Казахстана.

 

Динамические процессы в зоне волнового атмосферного фронта подкрепляются влиянием сложной орографии Северного Кавказа и дневным прогревом. Циклонический процесс, который развивается над югом ЕТР, блокируется с востока мощным антициклоном. При этом антициклон разворачивается с востока, как бы, наступая на Северный Кавказ. Поэтому атмосферный фронт, который лежит вдоль черноморского побережья Краснодарского края, вынужден оставаться на месте.

 

 

 

2 июня в Краснодарском крае прошел очень сильный дождь (г. Хадыженск до 96 мм), сильный дождь был и на Черноморском побережье, в  Джубге до 53 мм, выпадал крупный град (м. Горный диаметр до 22 мм). На периферии антициклона из-за барического градиента ветер усиливался в Калмыкии до 27 м/с, в Астраханской области до 22 м/с.  2 и  3 июня в Ростовской области отмечался сильный дождь (до 16 мм), гроза, ветер до 22 м/с.В Ставропольском крае и в Дагестане ветер достигал 22-24 м/с. В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, в горах Карачаево-Черкесии, Дагестана и в отдельных пунктах остальной территории округа прошли грозовые дожди, прршедшей ночью в высокогорье Карачаево-Черкесии, Дагестана и Северной Осетии-Алании – сильные дожди 15-25 мм; днём  в Урупском районе Карачаево-Черкесии (п. Азиатский) наблюдался очень сильный дождь – количество осадков 120 мм.   

 

Неустойчивая погода на юге России сохранится. По Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам будет действовать предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды. 

 

В Южном федеральном округе до конца суток 3 июня местами в Краснодарском крае, в том числе в Туапсинском районе,  ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалом до 20 м/с; на реках юго-восточной территории Краснодарского края, в том числе Черноморского побережья на участке от Анапы до Магри и реках Адыгея ожидаются подъёмы уровней воды местами до неблагоприятных отметок. В тоже время 3-6 июня  местами в северо-восточных и юго-восточных районах Ростовской области, 3-5 июня местами в северных, центральных и юго-восточных  районах Калмыкии,  3-4 июня в большинстве районов Волгоградской области, в северной части и в отдельных центральных, южных районах Астраханской сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

 

 

В Северо-Кавказском федеральном округе до конца суток 3 июня местами в Северной Осетии-Алании, в т.ч. Владикавказе, ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с, на реках подъём уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов. 3-5 июня местами в юго-восточных районах Ставропольского края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс.)

 

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России  

 

Обзорные карты по России   

 

Синоптические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)