В связи с выпадением в последней пятидневке мая сильных осадков на территории Республики Алтай и Алтайского края (от 53 до 184 мм за декаду, от 78 до 233 мм за месяц, что составляет 87 - 244 % от месячной нормы) на реках бассейна Верхней Оби сформировался катастрофический паводок. Уровни воды в реках превысили: предпаводочные значения на 3,2-7,4 м, опасные отметки  - на  0,82 – 2,93 м и наблюденные ранее максимумы  - на 0,12 – 1,44 м.


В первой декаде июня сложная гидрологическая обстановка на Верхней Оби и реках ее бассейна (Алтайский край и Республика Алтай) сохранится. По состоянию на 3 июня 2014 г. наблюдается спад уровня воды на р. Бия в районе г. Бийска на 107 см, на р. Катунь у пгт. Чемал – на 151 см, у с. Сростки – на 60 см; на р. Чарыш у с. Белоглазово – на 40 см. В ближайшие сутки здесь уровни воды понизятся еще на 0,5 – 1,2 м.


На р. Обь в районе с. Фоминское максимальный уровень наблюдался 1 июня и составил 552 см (опасная отметка 448 см), в настоящее время здесь наблюдается понижение уровня воды.


В ближайшую пятидневку на притоках Верхней Оби продолжится спад уровней.

На р. Обь в районе с. Усть-Чарышская Пристань 3 – 4 июня продолжится подъем уровня воды до отметок 680 – 720 см (опасная отметка 580, 620 см), а с  4 - 5  июня ожидается спад уровня воды.


На р. Обь в районе г. Барнаул в период 3 – 6 июня продолжится подъем уровня воды до отметок 570 – 630 см (опасная отметка 540, 600 см). С 7 июня здесь начнется понижение уровня воды.


В ближайшие 2-3 дня на Оби ниже г. Барнаула продолжатся подъемы уровней воды, в районе с. Шелаболиха возможны затопления прибрежных населенных пунктов.


В первой декаде июня сохранится сложная гидрологическая обстановка в бассейне Верхнего и Среднего Енисея. В Республике Тыва на реках Малый Енисей, Большой Енисей, Хемчик, Элегест; в Республике Хакасия на реке Абакан; на юге Красноярского края на реках Туба, Оя, Кан, Чулым ожидаются подъемы уровней от дождей и тающего снега в горах местами до  неблагоприятных  и опасных отметок.
 

В конце мая интенсивный рост уровня воды наблюдался на р. Колыма у п.Зырянка, Республика Саха (Якутия) и к 28 мая он превысил опасную отметку. По состоянию на 3 июня уровень воды здесь достиг отметки 891 см над нулем поста, что  на 121 см выше опасной отметки. Подтоплено 105 дворовых территорий  и 2 жилых дома. В ближайшие двое суток рост уровня воды в р. Колыма у п. Зырянка продолжится до отметки 920 см, что на 150 см выше опасного значения. Сохранится рост уровня воды и на р. Колыма в районе г. Среднеколымск, где к 6-7 июня уровень приблизится к опасной отметке.


Высокие дождевые паводки возможны на реках юга Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, а также на Верхнем Амуре и в бассейне р. Зея.
 
 
 
 

 
Спутниковый мониторинг разлива Оби и ее притоков, НИЦ "Планета"