Во вторник в Москве температура после полудня достигла, по данным станции ВДНХ, 29,3 °С, в центре было до 31 °С, в районах Подмосковья - до 29-30 °С. В среду москвичей ожидает продолжение жаркой погоды, воздух в мегаполисе прогреется до 28-30 °С, в районах Подмосковья – до 26…31 °С.

 

Рекорд максимальной температуры сегодняшнего дня  для столицы относительно невелик. Если абсолютные максимумы соседних дать превышают 30 °С, то для 4 июня он составляет «всего лишь» 27,9 °С и принадлежит 1897 году.

Вероятность того, что показания термометров превысят это значение, очень высока, и произойти это может еще в середине дня.

Погоду в столичном регионе продолжает определять высокий антициклон. Воздух, который наполняет его, очень сухой – относительная влажность в дневные часы ниже 20°! Как в полупустыне или даже пустыне. Сухой воздух быстро раскаляется, но и быстро остывает - суточный ход температуры 16-18 °С, под утро в Москве было около 12 °С, что позволило передохнуть от полуденного зноя, охватившего город накануне.  

 

 

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

 


Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры