Европейская территория

 

За прошедшие сутки из-за дождей интенсивный рост уровня воды (на 1,3-3,9 м) без достижения опасных значений наблюдался на реках Северного Кавказа – Чамлыке, Фарсе и Пшише. Высокий уровень воды наблюдается на р. Лаба, у г. Лабинск (Краснодарский край) уровень воды приблизился к опасной отметке, при которой подтапливаются прибрежные улицы.

 

 

Азиатская территория

 

Спад уровня воды продолжался на реках Алтайского края и Республики Алтай, подтопление ряда населенных пунктов сохранялось. Рост уровня воды продолжался на Оби ниже с. Фоминское, в районе г. Барнаул уровень воды приблизился к опасной отметке. Также рост уровня воды (до 1,0 м) продолжался на Чарыше ниже с. Белоглазово, в связи со смещением паводочной волны вниз по течению реки 5-6 июня у совхоза Чарышский возможно достижение уровнем воды опасного значения.

 

4-5 июня в горах юга Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва ожидаются сильные дожди; в верховьях рек Абакан, Туба, Оя, Верхний Енисей, Чулым и притоках возможно формирование дождевых паводков с повышением уровня воды местами до опасных отметок.

 

Повышение уровня воды продолжалось на р. Колыма  и ее притоке р. Детрин; в районе п. Зырянка (Якутия), подтоплена прибрежная часть поселка, у п. Усть-Омчуг (Магаданская область) сохраняется угроза подмыва дамбы и подтопления пониженной части поселка. На устьевом участке Индигирки в районе п. Чокурдах (Якутия) наблюдалась подвижка льда, прибыль воды составила 1,1 м.