Влияние атмосферного фронта, заливающего дождями южные регионы России, сохранится и в ближайшие дни. Хотя в прошедшие сутки дожди были не такими катастрофическими, как в самом начале этой июньской недели.

 

 

 

3-4 июня в Краснодарском крае и Адыгее прошли в основном небольшие и умеренные грозовые дожди, во второй половине дня и вечером – сильные дожди 17-35 мм; на юге Ростовской области и юго-западе Калмыкии отмечались небольшие дожди. В Волгоградской, Астраханской областях и в большинстве районов Ростовской и Калмыкии осадков не было.Днём и в первой половине ночи в большинстве районов округа (кроме южной части Краснодарского края) отмечался сильный восточный ветер до 15-21 м/с, в Калмыкии до 23 м/с.

В Астраханской области, Калмыкии и восточных районах Ростовской области наблюдалась пыльная буря с ухудшением видимости до 2-4 км.

 

 

 

По прогнозу, до конца суток 4 июня местами в Краснодарском крае ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалом до 20 м/с; на реках юго-восточной территории Краснодарского края, а также Черноморского побережья на участке от Анапы до Магри и реках Адыгеи – подъём уровней воды местами до неблагоприятных отметок.  

4-7 июня в большинстве районов Волгоградской области, в северной части, отдельных центральных и южных районах Астраханской, 4-6 июня  местами в северо-восточных и юго-восточных районах Ростовской области, 4-5 июня местами в северных, центральных и юго-восточных  районах Калмыкии сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

 

 

 

По территории Северо-Кавказского федерального округа в прошедшие сутки наблюдались  небольшие и умеренные грозовые дожди, во второй половине дня и вечером в отдельных предгорных и горных районах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана отмечались сильные дожди 16-25 мм, в Кабардино-Балкарии (Баксанский район) с градом диаметром 3-5 мм.

Днём и в первой половине ночи местами по округу (кроме предгорных и горных районов) наблюдался сильный восточный ветер до 15-20 м/с, в Дагестане до 24 м/с. 

 

 

До конца суток 4 июня местами в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с, на реках подъём уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов.4-5 июня местами в юго-восточных районах Ставропольского края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).  

5 июня в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии будут продолжаться в отдельных пунктах сильные ливни с грозами и градом. По севере региона ожидается при грозах ветер с порывами 15-20 м/с.

 

 

  

6-7 июня с усилением влияния антициклона в северной половине Южного федерального округа ожидается прекращение дождей. Лишь в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, днем 7 июня в Краснодарском крае возможны отдельные сильные ливни с градом, в Калмыкии пыльная буря, в горах Сочи ночью и утром туман, а по севере региона северо-восточный ветер до 15-20 м/с.

 

 

 

 

 

   

 Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA 19

 

 

 Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7

 

   
 Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA 19
  По данным НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России   

  

Синоптические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением