Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность, в середине дня около 20%, а также неслабый юго-восточный ветер - все это вместе ничто иное, как суховей. При этом иссушается верхний слой почвы, что неблагоприятно для растений, особенно травяных культур.

 

Сообщение о суховейных явлениях на территории Московского региона поступают с 31 мая, когда возобновилось влияние блокирующего антициклона, и установился юго-восточный перенос воздушных масс из внутренних районов Азии.

 

Суховей фиксировался на большинстве подмосковных станциях в период с 31 мая по 4 июня. Среди подмосковных городов, которые отмечали это явление, значатся Клин, Дмитров, Немчиновка, Павловский Посад, Можайск, Коломна, Серпухов и Черусти. Максимальная температура вроздуха в эти дни достигала 25...31°, относительная влажность понижалась в амые жаркие дневные часы до 15-25%. Максимальная скорость ветра 7-13 м/с.

 

4 июня в столице был побит и первый температурный рекорд лета. Впервые за 117 лет в этот день воздух прогрелся до 29,5 градусов.

 

В период 5-7 июня в Московской области сохранятся суховейные явления.