На значительной части Европейской России установилась жаркая и сухая погода. На западе Северо-Западного округа в среду, 4 июня, температура повышалась до 30°, на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов – до 31…33°. 

 

Максимальная температура днем 4 июня 2014 г.

 

Значения средней суточной температуры превышают норму на 5-8 °С. Максимальная температура в дневные часы - на уровне абсолютных максимумов. Накануне рекорды были обновлены в Москве (29,5 °С), во Владимире (30,5 °С), в Твери (29,3 °С), в Костроме (29,9 °), Вологде (29,8 °С).

 

Причиной жары стал высокий малоподвижный антициклон, распространившийся с юго-востока. По его периферии в европейскую часть России поступает сухой воздух из Средней Азии и Казахстана, он продолжает прогреваться в условиях малооблачной погоды и увеличившейся продолжительности светового дня.

 

В дневные часы на значительной территории относительная влажность воздушных масс понижается до 15-25 %, местами в сочетании с  умеренным или порывистым ветром, специалисты отмечали агрометеорологическое явление суховеи.

В городах метеорологические условия способствуют повышению концентрации озона в приземном воздухе в середине дня.

Из-за сухой и жаркой погоды сохраняется высокий и местами чрезвычайный класс пожарной опасности.

 

 

 

В ближайшие несколько дней, до субботы, антициклон продолжит удерживать жаркую погоду. В четверг жара немного усилится, после полудня ожидается до 29...34°. 5-6 июня на большей части Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов  средняя суточная температура воздуха превысит норму на 7-9 °С.  Дневная температура местами будет близка к значениям исторических абсолютных максимумов. Воздух продолжит прогреваться днем, и меньше будет остывать в ночные часы, ожидается постепенно повышение ночной температуры.

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Спад жары начнется в воскресенье. Изменение характера погоды будет связано с ослаблением влияния антициклона. С севера на территорию Европейской России будут распространяться более прохладные воздушные массы. Понижение температуры будет сопровождаться кратковременными дождями, грозами и порывистым ветром. Превышение температуры над нормой на большей части территории сократится в начале новой недели до более комфортных 2…4 °С.

 

 

Лето, солнце, жара… Как вести себя в жаркую погоду?

 

Особое внимание надо уделить детям, беременным женщинам и пожилым людям. Если есть возможность, лучше покинуть город, на природе жара переносится намного легче.

По возможности надо ограничить время пребывания на воздухе в период максимального дневного прогрева, под прямыми лучами солнца.

Время для прогулок лучше выбирать утром и вечером. Лучшими местами для них будут парки с фонтанами, родниками, озёрами или прудам. И никаких костров!

В условия высокого солнце и малооблачной погоды индекс ультрафиолетового излучения достигает высоких значений (6), при которых необходимо позаботиться и защите кожи и глаз – в полуденные часы следует оставаться в тени, носить одежду светлых тонов и с длинными рукавами, шляпу и пользоваться защитными кремами.

Носить одежду лучше из натуральных тканей.

Пить обычную или минеральную воду, зеленый чай, ягодный морс.

Скорректировать меню, отдав предпочтение овощным блюдам и фруктам.

Принимать теплый душ.

При подозрении на тепловой или солнечный удар немедленно обращайтесь к медикам.

 

 

 

В Москве метеорологические условия будут способствовать увеличению концентрации озона в приземном воздухе

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

 


Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры