Метеорологические условия, продиктованные жарким и сухим антициклоном, неблагоприятно скажутся на качестве атмосферного воздуха в Московском регионе. Уже в четверг вечером очищающие от загрязнений приземного воздуха условия заметно ослабеют и до самого утра усиления процессов рассеивания не предполагается.



Днем в пятницу, благодаря конвективному перемешиванию, воздух очистится от выбросов автотранспорта. Но одновременно с этим позитивным процессом при крайне низкой влажности воздуха на фоне тридцатиградусной жары начнется быстрое повышение концентрации озона.

 

Озон – вещество первого класса опасности, сильный окислитель, воздействующий в первую очередь на органы дыхания, Всемирной организацией здравоохранения назван одним из самых вредных для здоровья загрязняющим веществом.



По предварительным оценкам специалистов неблагоприятные метеорологические условия сохранятся вплоть до вечера субботы.


Чтобы сократить возможное воздействие опасных для здоровья людей загрязняющих веществ необходимо уменьшить время пребывания на улицах в  вечерние, ночные и утренние часы (особенно вблизи транспортных магистралей). От озона самый простой способ защиты – избегать пребывания на  открытом воздухе, а в помещении часто увлажнять воздух. Важно знать, что вблизи водоемов озона меньше, а вот вблизи хвойных массивов  концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон.

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения. Детальный прогноз концентраций загрязняющих веществ в Московском регионе можно увидеть на сайте Гидрометцентра России (http://meteoinfo.ru/about/frclmuz/3636-2011-05-30-17-15-01).