О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

 

 ---В Дальневосточном Федеральном округе на выходных ожидается хорошая погода, местами с небольшими дождями и комфортными дневными температурами.Сильных осадков не ожидается, местами пройдут лишь небольшие кратковременные дожди. Ветер не выше 17 м/с, на Камчатке и Курильских островах, температура 13-18 градусов, в отдельных районах, 23-28, в Чукотском округе температура 7-12, местами до 21, а на северо-востоке может быть и до -2 градусов.На Чукотке формируется вторая волна весеннего половодья на р. Майн у села Ваеги уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.

В антициклоне на Сахалине в субботу будет без осадков, с температурой 13-18, а местами и до 24 градусов. В воскресенье, атмосферный фронт выйдет на берег Охотского моря, и заденет северную часть острова, где ожидается небольшой дождь.

 

Ведущая: А какая погода ждет жителей Забайкалья и Амурской области?

 

 ---В Забайкальским крае и Амурской области в субботу господствует циклон, с дождями, грозами, ветром до 19 м/с, днем 22-27. К воскресенью под действием антициклона, который постепенно смещается с Восточной Сибири, дождь ослабеет и пройдет лишь в отдельных районах, поэтому станет на пару градусов теплее.А в вот Бурятии под влиянием циклона осадки усилятся, пройдут ливневые дожди, поэтому там прохладно 8-13, а ночью заморозки до -3

В Якутии температура будет превышать климатическую норму, днем 13-18, а на юго-западе в воскресенье 23-28. В северных районах и на побережье, правда, все еще холодно, днем 7+12, а ночью до -4.

 

Ведущая: Ожидаются ли дожди в Хабаровском крае или все же будет ясно и тепло?

 

 ---В Хабаровском крае будет чувствоваться отдаленное влияние циклонов, один из Забайкалья переместиться на Амурскую область, а другой будет действовать на Магаданскую область и северо-восток Якутии. Поэтому сильных дождей там не будет, дождь пройдет лишь местами, ветер не сильнее 17 м/с, а дневная температура совсем по-летнему высокая, в Хабаровском крае 22-27, в Приморье так же сильных осадков не ожидается 25-30, местами до 11 градусов.

В воскресенье циклон с юга сформирует дождь на побережье Магаданской области. На оба дня температура +6,+11, в центральных районах 12-17.