Высокий малоподвижный антициклон, похоже,  «бросил» основные силы на нагнетание жары. Он же в определенной мере блокирует и процессы очищения воздуха от вредных примесей, которое «поручено» конвективному перемешиванию. Но интенсивное перемешивание и удаление загрязнений из приземного слоя становятся активными ближе к полудню.

 

Сегодня утром в затишье над столицей «зависла» шапка загрязнений. К полудню она разрушилась, но в приземном воздухе стало нарастать количество озона. Сегодня ожидаются самые высокие уровни этого опасного загрязнителя: в период 15-18 час концентрация озона может местами превысить «пороговый» уровень – ПДК. 

 

В субботу днем «озоновый» эпизод повторится. Об этом полезно знать и выезжающим за город, у них больше возможностей защититься - провести отдых вблизи водоемов, где озона в приземном воздухе меньше. Также важно знать, что в эти дни в столичном регионе из-за низкой влажности воздуха и высокого солнца количество приходящего к земле ультрафиолета приближается к возможному максимуму; в околополуденные часы рекомендуется защищаться от прямых лучей.

 

Вечером в пятницу и до позднего субботнего утра, а также в ночь на воскресенье процессы рассеивания загрязняющих примесей будут вновь ослаблены за счет несильных ветров в области антициклона, этому же будет способствовать и образование температурной инверсии в приземном слое воздуха в темное время суток.

 

 

 

 

Информация подготовлена в лаборатории метеорологических условий загрязнения.

Детальный прогноз концентраций загрязняющих веществ в Московском регионе можно увидеть на сайте Гидрометцентра России    (http://meteoinfo.ru/about/frclmuz/3636-2011-05-30-17-15-01).