О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

  

---В то время как жители европейской территории России изнывают от жары, в Сибири лето никак не установится. Температура воздуха отстает от нормы на 5-8°. С северными ветрами холодный арктический воздух проникает далеко вглубь континента.

  

Уже больше недели в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах удерживается холодная и ветреная погода, местами даже выпадает снег. В ближайшие выходные изменений не предвидится. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. По ночам температура будет понижаться до минус 1-3°, днем в субботу плюс 5-10°, в воскресенье до 15 тепла.

  

Не обойдется без мокрого снега и на Таймыре. С северо-восточным ветром сюда продолжит поступать холодный воздух. Поэтому ночью и днем плюс 2-7°, и лишь в южных областях до плюс 12-ти.

  

На юге Красноярского края и в Хакасии предстоящие выходные будут дождливыми, местами прогремят грозы. В субботу воздух прогреется до 20-25°. В воскресенье дожди усилятся, и похолодает градусов на 5-ть.

  

Холодный атмосферный фронт принесет дожди и в Иркутскую область. Ближайшей ночью в южных районах они могут быть сильными. Завтра днем дождей станет меньше, но все равно, жителям Иркутска, которые завтра отмечают День города, выходя на улицу, не стоит забывать зонтики. Термометры покажут в субботу 13-18°, в воскресенье 19-24. Повышение температуры продолжится в понедельник. Будет по-летнему жарко: плюс 24-29.

  А вот на юг Западной Сибири тепло придет только во второй половине июня. Пока следует запастись терпением. В ближайшие выходные  по ночам ожидаются заморозки до минус 5°, днем от 8 до 15 тепла. Пройдут дожди, в северных районах с мокрым снегом, прогремят грозы, местами возможен град. Завтра днем в бассейне Верхней Оби, а это Алтайский край и Республика Алтай, где сохраняется сложная паводковая ситуация, пройдут сильные дожди. Они замедлят начавшийся спад уровней воды и могут привести к формированию новых дождевых паводков.  

На юге Уральского региона из-за недостатка дождей, наоборот, наблюдается высокая и чрезвычайная пожарная опасность. В выходные ситуация не изменится, так как дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. В субботу 15-20°, в воскресенье потеплеет градуса на три.