Европейская территория

6-8 июня на р. Калаус у с. Воздвиженское (Ставропольский край) уровни воды сохранятся в пределах неблагоприятных отметок. 

 

Азиатская территория

Продолжается формирование максимальных уровней паводка на Верхней Оби на участке г. Барнаул – г. Камень-на-Оби; в районе г. Барнаул подтоплены отдельные населенные пункты. Медленный спад уровня воды продолжался в районе с. Усть-Чарышская Пристань (р. Обь), сохранялось подтопление населенных пунктов в Усть-Пристанском и Колманском районах Алтайского края. 7-10 июня продолжится рост уровня воды на Оби ниже с. Усть-Чарышская Пристань, с 9 июня ожидается спад уровня воды в районе г. Барнаул.

 

Из-за низкой температуры воздуха, рост уровней половодья на реках южной половине Камчатского края замедлился. На реках Пенжинского района сохраняется подъем уровня воды интенсивностью 0,1-0,7 м в сутки. Превышение уровнем воды неблагоприятных отметок на р. Камчатка в населенных пунктах Верхнее-Камчатск, Долиновка и Козыревск сохранялось.

 

Рост уровня воды (на 0,2-0,9 м) продолжался на реках Чукотского автономного округа. При вскрытии р. Анадырь у с. Марково наблюдалась прибыль воды на 1,4 м. На р. Майн у с. Ваеги уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 28 см. В Билибинском районе реки Малый Анюй и Большой Анюй очистились ото льда.

 

Повышение уровня воды продолжалось на р. Колыма и ее притоках; увеличилось подтопление прибрежной части поселка Зырянка (Якутия). В связи сбросами воды Колымской ГЭС на участке п. Среднекан – п. Сеймчан (Магаданская область) разливы воды по пойме увеличились. На р. Индигирка у п. Индигирский (Якутия) уровень воды превысил отметку затопления поймы на 42 см.

 

 

Спутниковый мониторинг состояния рек Якутии, НИЦ "Планета"