Жара в столичном регионе уступила место более прохладной погоде, при этом показания термометров в течение начавшейся недели будут колебаться около средних многолетних значений. Погода будет по-летнему неустойчивой - с кратковременными дождями, которые могут сопровождаться грозами и порывистым ветром.
 

 

 

В понедельник, 9 июня, Москва будет находиться в зоне влияния холодного атмосферного фронта, который принесет местами кратковременные дожди и грозы с порывами до 15 м/с. Температура воздуха не поднимется выше 22…24° и 20…25° по области.

 

Во вторник, 10 июня, в московском регионе сохранятся местами кратковременные дожди и грозы. Ночью температура опустится до 11…13° в Москве и 9…14° по области. Днем ожидается 19…21° в столице и 18…23° в Подмосковье. Порывы ветра будут достигать 12-17 м/с.

 

В среду, 11 июня, ночью повсеместно пройдет дождь, днем – лишь местами. Не обойдется без грозы и порывов ветра до 12-17 м/с. Ночью прогнозируется 11…13° в мегаполисе и 9…14° по области. Днем столбик термометра покажет 19…21° и 18…23° соответственно.

 

В День России, 12 июня, днем местами пройдет небольшой дождь. Температура ночью составит 9…11° в Москве и 6…11° по области. Днем ожидается 20…22° в столице и 19…24° в Подмосковье. 13 июня, в пятницу сохранится такая же погода.

 

В субботу, 14 июня, погода существенно не изменится, прогнозируется кратковременный дождь, ночью будет 7…12°, днем 17…22°.

 

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?