Сибиряки пережили прохладный и дождливый май, да и первая декада июня не порадовала теплом. И вот над регионом идет перестройка воздушных потоков – северо-западные течения меняются на западные и юго-западные. На юг Западной Сибири торопится настоящее лето – теплое и с локальными кратковременными грозовыми дождями.

 

 

Почти весь май Западная Сибирь находилась под влиянием тропосферных ложбин. Во 2-й и 3-й декадах аномалии средней температуры там составили -2…-5 °С, а средняя температура за месяц на юге Сибири в Кемеровской области, Алтайском крае, Республиках Алтай и Тыва была на 1,0-1,5 °С ниже нормы.

В мае Сибирь получила и изобилие осадков. Особенно много до 1,5-2,0 норм и более пришлось на южные регионы – Кемеровскую область, Алтайский край, Республики Алтай. Причем порой это были не только дождь со снегом, но и устойчивые снегопады, что приводило к восстановлению зимнего пейзажа.

 

Дождливой и прохладной, с ночными заморозками, оставалась и первая декада июня. Минувшей ночью 10 июня в Томской области, в центральных и южных районах Красноярского края отмечались заморозки до -2°, в Хакасии - до -1°.

 

Максимальная температура, днем 9 июня 2014 г.

 

 

Минимальная температура, ночью 10 июня 2014 г. 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

 

Летнее тепло первыми начинают ощущать жители Омской области, на территории которой сегодня до 19…24°. Завтра, в среду, 11 мая, волна тепла распространится на остальную территорию Западной Сибири. В Омской области ожидается до 21…26°, в Новосибирской области – до 19…24°, в Томской области до 12…17°, по югу до 22°, в Кемеровской области до 20…25°. в Алтайском крае и Республике Алтай – до 21…26°, по югу до 30°.

 

Погода будет по-летнему неустойчивой, местами пройдут кратковременные дожди, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 16-18 м/с, в отдельных районах возможен град.

 

В праздничные выходные потеплеет еще на несколько градусов, и термометры покажут от 18…23° в Томской области до 27…32° на юге Алтайского края и Республики Алтай. По-прежнему местами не обойдется без кратковременных дождей с грозами.

 

Совсем скоро потепление придет и в Туву и Красноярский край.