За прошедшие сутки высокие уровни воды с подтоплением ряда населенных пунктов сохранялись на Оби в районе г. Барнаул и с. Шелаболиха (Алтайский край). Повышение уровня воды (до 0,8 м) продолжалось на Бие, Катуни, Чарыше.

 

Из-за прошедших дождей рост уровня воды (на 0,1-0,5 м) наблюдался на реках Большой Енисей, Ус, Оя, Абакан, Туба, Казыр и Кизир (Бассейн Енисея). На р. Пур у п. Самбург (Ямало-Ненецкий автономный округ) сохранялся затор льда, уровень воды приблизился к опасной отметке. Повышение уровня воды (до 1,2 м) сохранялось участками на Витиме, Олёкме. В связи со смещением паводочной волны из притоков, подъем уровня воды (на 0,2-0,8 м) отмечался на р. Лене на участке п. Витим–г. Ленск.

 

Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжался на реках: Зея, Тунгуска, в нижнем течении Селемджи (бассейн Амура) и в верховьях Амгуни; у с. Норский Склад (Амурская область) затоплена пойма на глубину 32 см. Спад уровня воды различной интенсивности продолжался на р. Колыма выше п. Колымское; подтопление прибрежной части п. Зырянка (Якутия) сохранялось.
 

 

 

Спутниковый мониторинг состояния рек Колымы и Индигирки, НИЦ "Планета"