О погоде на предстоящие праздничные выходные дни из Гидрометцентра России специально для Первого канала рассказала Людмила Паршина.

 

В предстоящие праздничные выходные дни погода будет связана с циклонами и их атмосферными фронтами, которые пройдут по южным районам. Поэтому она будет переменчивой с дождями. Но не такой холодной, как в начале июня.

 

Так, на Урале дожди, в Праздничный день местами сильные, в Челябинской области очень сильные, прогремят грозы со шквалистым ветром, днем около 15 тепла в Свердловской области и Пермском крае, и 20…25 градусов на Южном Урале. В дальнейшем дожди не такие сильные, но тоже с грозами, а температура постепенно повысится в Свердловской области до 23…28, на Южном Урале будет 30 градусов жары. В воскресенье циклон с европейской части придет с небольшим похолоданием. Юг Тюменской области дожди тоже не обойдут стороной, 12 и 13 июня около 20, 14 июня жарко 25…30, а 15 июня жара начнет спадать.

 

ВЕДУЩИЙ: Людмила, а каков прогноз для регионов, охваченных наводнением? Это, я напомню, Алтайский край, Республика Алтай, Хакасия и Тува?

 -В выходные очередной циклон задержится, установится погода без осадков. Это позволяет надеяться, что наводнение на Алтае пойдет на спад. Гидрологическая обстановка там уже нормализуется. В районе Барнаула и села Шелаболиха уровень воды пока превышает опасную отметку примерно на метр. 13 и 14 июня в районе города Камень-на-Оби ожидается повышение уровня воды до опасной отметки. И у Новосибирска возможно будут подтапливаться дачные участки.

Циклон с запада как раз выйдет на Красноярский край. Там дожди с порывистым ветром. В центре с небольшим похолоданием 13 и 14 июня до 16…21. А на юге вполне тепло, 22…27, в пятницу жарко, до плюс 30 градусов.