Сейчас циклон, главный виновник непогоды, располагается над Поволжьем и в ближайшие дни покидать этот регион не намерен. Поэтому погода останется неустойчивой с сильными дождями и грозами, при которых ветер будет усиливаться до 20 м/с. Жара сменится более прохладной погодой с температурой от 15° до 22°, и только завтра днем на юге Поволжья 23°-28°, в Саратовской и Оренбургской областях до плюс 32°.

На юге России при прохождении холодного атмосферного фронта пройдут сильные грозовые дожди с градом и шквалами. В Дагестане ожидаются ливни и крупный град диаметром более 20 мм. Температура немного понизится: в основном 21°-26° и лишь на востоке удержится жара до плюс 30°. Непогода сохранится еще сутки, а вот с субботы погода начнет улучшаться. Но из-за прошедших обильных дождей возможно возникновение паводков в низовьях реки Кубань.

В Крыму все четыре выходных дня будут с кратковременными дождями и грозами. Преобладающая температура 22°-27°. Температура воды в Черном море в районе Сочи - 18°, Алушты - 20°, Анапы, Ялты и Одессы - 21°, Евпатории - 22°.

В ближайшие дни центральный район страны останется в тыловой части циклона - с северным ветром сюда продолжит поступать холодный воздух, температура будет на 1°-2° ниже нормы. В ночные часы от 6° до 13° тепла, днем плюс 16°-23°. Дожди, грозы.

Прохладной будет погода и на северо-западе страны. В Псковской, Новгородской, Ленинградской областях и в Карелии днем термометры покажут от 17° до 22°, пройдут дожди. Они усилятся 13 июня в циклоне, который будет находиться прямо над Санкт-Петербургом. Дождь в северной столице начнется уже завтра вечером и будет идти с небольшими перерывами всю пятницу. С субботы дождей станет меньше. Температура в праздничный день 12 июня 21°-23°, в пятницу около 20°, в субботу похолодает до 15°-17°.

В столице в первые два выходных дня местами небольшие кратковременные дожди, но будет и солнце. Завтра до 20°-22°, в пятницу 18°-20°. В субботу и воскресенье с приближением циклона дождей станет больше, и еще немного похолодает.