Чуть раньше календарного лета в Москву пришло тепло. А первые шесть дней июня прошли под знаком аномально теплой погоды. Средняя суточная температура в московском регионе была на 7° и более выше климатической нормы. Днем столбики термометров повышались до тридцатиградусной отметки, а три раза (5, 6 и 7 июня) переходили через нее.

Первая десятидневка июня принесла два новых абсолютных максимума температуры. 4 июня на опорной метеостанции столицы ВДНХ (ВВЦ) было 29,5° (предыдущее значение абсолютного тепла в этот день 27,9° было в 1897 г.). 5 июня 31,6° (предыдущий максимум 30,4° в 1988 г.). Самым жарким выдался день 6 июня, когда зафиксирована температура в 32,2°. До абсолютного максимума 1988 г. не хватило всего три десятых градуса.

Существенное понижение температуры с прохождением холодного атмосферного фронта пришлось на начало нынешней рабочей недели. 8 июня, в воскресенье еще было почти 28°, а в понедельник, 9 июня уже 21°.

 

 

 

 

Дожди выпадали неравномерно и пошли лишь, когда блокирующий антициклон «сдался на милость» циклону с северо-запада с волновым атмосферным фронтом.

В самом  конце декады волновые атмосферные фронты с северо-запада и юго-запада стали объединяться в единый циклон восточнее Москвы. Столица оказалась в тыловой части циклона со стороны прохладного воздуха. При этом в последний день декады по области прошли существенные дожди. В Дмитрове и Серпухове днем 10 июня выпало до 12 мм осадков, в Можайске 9 мм. На ВДНХ зафиксировано около 5 мм. В целом за первую декаду осадков на ВДНХ было всего 14,3 мм – примерно пятая часть от месячной нормы (норма 75 мм).