По состоянию на 11 июня 2014 года гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби постепенно нормализуется. Волна паводка на Оби сместилась ниже Барнаула. У самого краевого центра уровень воды понижается (на 0,2 м за сутки), но еще остается на 1,4 м выше опасной отметки. Сохраняются затопления жилых домов, приусадебных участков в микрорайоне Затон Барнаула, в микрорайоне Белоярск города Новоалтайск, в селах Рассказиха, Малая Речка и ряде других населенных пунктов. До середины второй декады июня, напряженная гидрологическая обстановка на Оби в районе Барнаула еще сохранится.

 

Пик паводка на Оби находится в районе села Шелаболиха, где 11 июня уровень воды составил 760 см над нулем графика поста и превысил опасную отметку на 0,5 м; отмечаются затопления приусадебных участков и отдельных жилых домов в селах Иня, Сибирка и Речкуново. В ближайшие двое суток прогнозируется понижение уровней воды в реке Обь в районе села Шелаболиха.

 

Продолжается рост уровня воды выше города Камень-на-Оби, где к 13-15 июня он достигнет 690-720 см при опасной отметке 700 см.

 

В связи с прошедшими высокими дождевыми паводками средний за вторую декаду приток воды в Новосибирское водохранилище составит 6000 ± 570 м3/с (167 % от нормы). Повторяемость такого большого притока составляет 1 раз в 86 лет. В связи с этим межведомственная рабочая группа Росводресурсов решила увеличить сбросы воды в нижний бьеф Новосибирского водохранилища до 4600 м3/с, что приведет к повышению уровня воды на Оби в районе Новосибирска до 360-370 см и может вызвать подтопления дачных участков. Угрозы для жилого сектора Новосибирска нет.

 

 

Паводковая обстановка по данным космического зондирования, НИЦ «Планета»: