Бразильская зима оказалась благосклонной к старту главного футбольного события четырехлетия  - накануне в условиях солнечной погоды на Арене Коринтиакс в Сан-Пауло прошло красочное открытие XX чемпионата мира. 


 

Матчи групповых турниров пройдут в 12 городах, расположенных в различных климатических зонах огромной страны.

 

Некоторые климатические данные июня для городов Бразилии, где пройдут матчи ЧМ-2014 по футболу:

средний дневной максимум температуры      количество осадков за месяц

средний ночной минимум температуры             число дней с дождем

 

 

В Амазонии, где находится Манаус, жарко, влажно и дождливо, и все же июнь-июль могут вполне порадовать и солнечными днями без ливней.

 

Города, расположившиеся на северо-восточном побережье Бразилии, отличаются жаркой и душной погодой, там отмечается самые большие суммы июньских осадков. В Форталезе и Натале дожди в июне могут идти больше половины дней месяца, в Ресифи и Сальвадоре дождливых дней еще больше.

 

В Рио-де-Жанейро на берегу остывающего океана в зимние месяцы очень комфортно, днем, как правило, до 25°. В Сан-Пауло, расположенном к юго-западу от Рио-де-Жанейро, на возвышенности и на удалении от океана дожди менее интенсивные, и на 2-3° прохладнее.

 

На плато Минас-Жерайс, где находится и столица Бразилиа, зимний период сухой и с большой разницей температуры от ночи ко дню. Если после полудня воздух прогревается хорошо, то ночами бывает прохладно.   

 

Три самых южных штата находятся южнее южного тропика (Козерога). Куритиба, административный центр штата Парана, где предстоит играть Российской команде, самый прохладный город. Куритиба находится в 90 километрах от побережья океана на высоте 800-1200 метров.

 

В Порту-Алегри тоже прохладная зима, а в июле могут случиться заморозки и снегопады.