О погоде на субботу и воскресенье для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

ВЕДУЩИЙ: Есть ли изменения в предварительном прогнозе для самых восточных регионов страны, который Вы представили в среду? 

 

ЛЮДМИЛА ПАРШИНА: В выходные дни погода на Урале и в южных районах Сибири из-за циклонов будет неустойчивой. Без ливней и гроз никак не обходится. Сильнейшие дожди - больше месячной нормы осадков - прошли в праздничный день в городе Балей Забайкальского края, причем за 5 с половиной часов. Сильные дожди были и в Свердловской области, около половины от месячной нормы.  

 

---То есть дожди на Урале  продолжатся?  

 

Дело в том, что на Урал перебирается циклон из Поволжья. Завтра сильные дожди, в Пермском крае очень сильные, в Челябинской области град и, конечно, прогремят грозы со шквалистым ветром,  днем температура совсем разная: в Пермском крае около 20 градусов,  в Свердловской области почти +30, а в Курганской области сильная жара, местами до 37 градусов. В воскресенье дожди будут продолжаться, но они ожидаются кратковременными. Станет прохладнее, однако в Курганской области местами еще очень жарко, 35…37.  

 

---Стоит ли ждать ясной погоды  в Западной Сибири?

 

 Да. На юге Западной Сибири будет жарко. В Омской области на оба дня температура под 30 градусов. От Новосибирска до Кемерово 21…28, на юге Кузбасса и на Алтае 32…34. И лишь в отдельных районах дожди  с грозами. Тепло от Уральского циклона поступит и на север Западной Сибири. На Ямале повышение температуры, основной фон 15…22, в воскресенье местами 25…30 градусов. В Ханты-Мансийском округе  значительное потепление, в субботу и в воскресенье 26…31 градус. Но из-за атмосферных фронтов  все же пройдут ливневые дожди с грозами и порывистым ветром. 

 

---Прогнозируется ли потепление в Красноярском крае?  

 

Да, и для Красноярского края хорошие новости. На юге постепенно    теплеет, днем 22…27, а дождей мало. Сюда дотягивается антициклон с территории Якутии, а атмосферный фронт проходит по самому югу края. На севере Красноярского края тоже потепление. Здесь установятся вполне летняя погода, днем 20…25 и даже на юге Таймыре температура выше +10 градусов. Волну теплого воздуха сюда принесет все тот же уральский циклон.

Ну а в  районе Байкала - будут продолжаться ливневые дожди с грозами, при грозах  порывы ветра  до 18 м/сек. Днем в Забайкальском крае 27-32,  в Бурятии 13-18, и около 20 градусов в Иркутской области.