На Европейской части России настало время циклонов. Один из них, что над Поволжьем , распространил прохладный воздух вплоть до предгорий Кавказа. Другой циклон - с Финского залива, направляется с дождями в центр России. Объединяясь в один обширный вихрь над северо-востоком, они задерживают потепление примерно до конца следующей недели.

 

 

 

В центральных регионах в субботу дождь, в Брянской и Орловской областях местами сильный дождь, днем всего 17…22 градуса, при сплошной облачности, и вовсе +15. В воскресенье еще на пару градусов прохладнее. Но дождь кратковременный и небольшой. 

 

 

Похожая погода – прохладная и с дождями, на северо-западе.  Только там не будет сильных дождей, но прогремят грозы. В субботу температура чуть больше 20 градусов (17…22), в воскресенье существенное похолодание до 13..18. На севере Карелии днем около +10 градусов,  по ночам чуть ли не заморозки, до +2. И тоже дожди, да еще с порывистым ветром.

 

 

В большинстве районов  Поволжья под действием циклона погода тоже не жаркая. На севере Поволжья около +15 градусов и только при прояснениях до 23. Ожидаются непродолжительные дожди, грозы и усиление ветра. В Среднем Поволжье теплее, около 20 градусов, в заволжских районах местами 25…30. Но и здесь будут грозовые ливни.

 

 

Северные области оказываются непосредственно под влиянием циклона. Но дожди небольшие и умеренные, на побережье Архангельской области ветер до 18 м/с. Основной температурный фон ниже нормы, днем в Мурманской области всего 5…10.  В Архангельской области до 15, на юге Коми и в Вологодской области около 20 тепла.

 

 

На юге России - сильные с грозами и градом по-прежнему вероятны в Краснодарском крае и северо-кавказских республиках. В субботу немного теплее, 21…28, в воскресенье примерно также. На черноморском побережье вполне комфортно, в Сочи 23…25, а местами +30 и выше. В Крыму 22…27 и тоже вероятны ливни и грозы. Температура воды у побережья Черного моря 18..20 градусов. А в Азовском море вода прогрелась до 23.

 

 

В  Петербурге в субботу утром и днем кратковременный дождь, ночная температура 10…12, днем 18…20. В воскресенье без осадков. Но прохладнее, ночью 7..9, днем всего 13…15 градусов.

 

 В Москве в субботу время от времени дождь, в воскресенье дождь небольшой, а температура на оба дня примерно одинаковая, ночью около 10, днем 18…21.    

 

 

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.