В пятницу, 13 июня, южные районы Сахалина, в том числе и областной центр, оказались на пути активного циклона, который приблизился с юга.

 

Вечером 13-го и ночью 14 июня в регионе наблюдался дождь и сильный ветер 25-30 м/с, местами его порывы достигали 35 м/с. На юге острова был объявлен режим ЧС.

 

Причиной ненастья стал циклон, который прошел вдоль восточного побережья Японии, совсем недавно с 9 по 12 июня он был тропическим штормом «Митаг» и успел оказать влияние на погоду Филиппин и Тайваня.

 

 

Цветосинтезированное изображение облачности (ИСЗ NOAA-19), 13 июня 2014 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

Видео, 1 канал:

 

 

Стихия оставила без света почти 20 тысяч человек. Восстановительными работами занимаются два десятка бригад энергетиков. В самом Южно-Сахалинске и прилегающих к нему населенных пунктах сотрудники МЧС вместе с коммунальными службами приводят в порядок улицы: убирают с проезжих частей и дворов крупные обломки и ветки деревьев.

Ураган пришел на остров накануне. Ветер (его порывы достигали 125 километров в час) срывал с домов крыши - огромные куски кровель отлетали на десятки метров и падали на дороги. Водитель одного из автомобилей лишь чудом остался жив, он успел притормозить, когда на него летел обломок. Ураган ломал рекламные щиты и киоски, ветки, с легкостью выкорчевывал деревья.