Начавшаяся рабочая неделя в Москве пройдет на фоне прохладной и неустойчивой погоды. Середина недели будет даже холодной, когда значения средней суточной температуры окажутся ниже нормы на 5-6°. Лишь к выходным показания термометров вернутся к средним многолетним значениям. Причиной такой погоды станет влияние семейства северных циклонов.

 

 

Сегодня, 16 июня, в Москве осадков не ожидается. Температура поднимется до 16…18° в мегаполисе и 13…18° по области. А вот во вторник, 17 июня, утром на северо-западе области местами пройдет небольшой дождь. Днем он придет в Москву и будет идти временами. Также возможна гроза с порывами ветра до 15 м/с. Температура ночью составит 9...11° в Москве и 6…11° по области. Днем столбик термометра поднимется до 15…17° в столице и 12…17° в регионе.

 

18 июня, в среду, ночью ожидается небольшой дождь, местами умеренный, днем не исключена гроза и сильный ветер с порывами до 15 м/с. В ночное время суток температура опустится до 5…7° в мегаполисе, 2…7° в Московской области, днем ожидается 13…15° и 10…15° соответственно.

 

19 июня, в четверг, ночью пройдет небольшой дождь, днем – лишь местами. Ночью будет 6…8° в Москве и 3…8° в Подмосковье. Днем воздух прогреется до 14…16° в столице и 12…17° по области.

 

20 июня, в пятницу, снова местами не обойдется без небольших дождей. Ночью температура составит 4…9°, днем поднимется до 17…22°. В субботу, 21 июня, местами прогнозируется кратковременный дождь, температура ночью будет около 7…12°, днем – 19…24°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?