Семейство циклонов, которое перемещается из Арктики на север Европейской России, в течение новой недели удержит в областях Центрального федерального округа прохладную погоду с дождями. В середине недели значения средней суточной температуры местами могут оказаться ниже нормы на 7-8°. Холодными будут ночи, и в северных областях на почве местами возможны заморозки до -2°.

 

 

 

В понедельник, 16 июня, под влиянием тыловой части циклона с центром над Северным Уралом в Центральном федеральном округе (ЦФО) сохранится неустойчивый характер погоды, в округе местами пройдут дожди, с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха 14…19°, на юге до 23°.

 

Во вторник и среду, 17 и 18 июня, через территорию ЦФО будут перемещаться атмосферные фронты циклона с центром над Вологодской областью. В ЦФО местами ожидаются дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха в округе понизится на 2-4°.

 

На возвращение теплой погоды, с показателями, близкими к норме, можно рассчитывать к выходным, когда юго-западные ветры станут преобладающими.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры