Жаркий воздух из центральных районов Евразии в системе циклона, который находится над севером Сибири, захватил юг Западной Сибири и Красноярский край, постепенно продвигаясь к Байкалу.   

Жара в 30 градусов дошла до северных районов Красноярского края. В Туре вчера температура повышалась почти до 33°, в Хатанге было почти +30° (28,5°). В поселке Бор Красноярского края, там, где  река Подкаменная Тунгуска впадает в Енисей, температура повысилась до 33,3°. 

Аномалия средней суточной температуры на севере Красноярского края составила 8-10°.

 

 

 

 

 

Но циклон не стоит на месте, и постепенно будет продвигаться на восток, прихватывая в своем тылу прохладный воздух с арктических морей. 

В ближайшие сутки на Таймыре ожидается понижение температуры. На севере днем максимум 16...21°, на юге 13...18°, пройдут дожди. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края из-за холодного атмосферного фронта с волнами небольшое понижение температуры до 20...25°, будут дожди от небольших до сильных, прогремят грозы, грозы могут сопровождаться шквалами до 15-20 м/с.   

 

 

 

Жара задержится на юге Западной Сибири. Там в прошедшие сутки температура была на 4-6° выше климатической нормы. Преобладала дневная температура 22...27°. В Алтайском крае воздух разогревался до 30...34°.  

По прогнозу, 18-21 июня в Алтайском крае ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой на 7° и более выше климатической нормы (максимальная температура 30...35°). 20-21 июня на севере Иркутской области прогнозируется жаркая погода (температура днем до 35°).

 

 

 

 

   

В связи с жаркой погодой на Алтае и в восточных районах Сибири будет нарастать пожарная опасность. 18-20 июня высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Алтайском крае, Хакасии, Тыве, на юге Красноярского края, 20 июня в Иркутской области. Пожароопасность в лесных массивах по территории России

 

 

 

 

 

 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Синоптические карты с фронтальным анализом