С 4 по 7 июня в Гидрометцентре России и 9-10 июня в НПО «Тайфун» проходила 5-я очередная  Встреча экспертов в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Росгидрометом и Китайской метеорологической администрацией (КМА) по темам развития технологий глобального и регионального (мезомасштабного) численного моделирования для прогнозирования погоды и распространения примесей в атмосфере. В делегации КМА присутствовали заместители директоров научных и производственных центров КМА и ведущие специалисты – профессора-исследователи этих центров.

 

Участники Встречи

 

В Гидрометцентре России встреча экспертов проходила в формате последовательных тематических семинаров с  представлением обеими сторонами докладов по информированию и обсуждению текущих разработок по ключевым разделам кратко- и среднесрочного численного прогнозирования погоды: развитию оперативных технологий, моделированию физических процессов подсеточного масштаба, усвоению данных, ансамблевому прогнозу, мезомасштабному моделированию, городской метеорологии,  химико-транспортному моделированию.

 

 

Рабочий семинар

 

Российская сторона в презентациях уделила большое внимание вопросам метеобеспечения Олимпийских Игр Сочи-2014 на базе технологий численных прогнозов, а также – проинформировала о предварительных итогах международного проекта ВМО FROST-2014.

 

Всего было заслушано и обсуждено около 20 докладов. На общеинститутском семинаре в Гидрометцентра России  китайские коллеги представили свои презентации по состоянию развития в КМА численного краткосрочного погода, усвоения данных и радарного наукастинга. Представленные на семинаре материалы были восприняты с большим вниманием и интересом, с оценкой высокого уровня развиваемых в КМА оперативных технологий численного прогнозирования погоды. 

 

По итогам части Встречи в Гидрометцентре России сторонами был составлен проект протокола. Обе стороны отметили возросший уровень технологий численного прогнозирования в обеих метеослужбах, большие объемы полученной интересной информации  и согласились с целесообразностью расширения аспектов взаимодействия в рамках данной тематики, включая обмен публикациями, совместное исследование моделирования отдельных погодных явлений на Дальнем Востоке, более широкое использование интернет-технологий для общения специалистов.

 

В заключительном слове Китайская сторона поблагодарила российских коллег за хорошую организацию Встречи и особо отметила высокий научный уровень молодых специалистов Гидрометцентра России, представивших свои доклады, особенно по тематике системы мезомасштабного моделирования СOSMO-RU.

 

Китайские коллеги с молодыми специалистами Гидрометцентра России на экскурсии по Москве