Европейская территория

 

Повышение уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжалось в нижнем течении Вишеры, на Колве, Яйве, Иньве (Пермский край). В связи со смещением паводочной волны из притоков рост уровня воды начался на Верхней Каме. Подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м) продолжался на Лузе, Вычегде, Сысоле, Выми, Печоре, Усе, Ижме (Коми); в районе с.Усть-Цильма затоплена пойма на глубину 32 см. Незначительное повышение уровня воды из-за дождей наблюдалось на Вятке и реках ее бассейна - Летке, Чепце, Пижме и др.

 

Азиатская территория


Рост уровня воды сохранялся на Верхней Оби (участок с.Фоминское – с.Усть-Чарышская пристань) и ее притоках - в нижнем течении рек Бия, Катунь, Чарыш. Медленный спад уровня воды продолжался на участке г.Барнаул – г.Камень-на-Оби, подтопление ряда населенных пунктов в этом районе уменьшилось; из-за повышенных сбросов воды Новосибирской ГЭС у Новосибирска затопление дачных участков увеличилось.

 

 

 

Пойменные разливы Оби и ее притоков, НИЦ "Планета"

 


Подъем уровня воды (на 0,2-1,1 м) отмечался на Лене (участок п.Покровск – п. Кангалассы), в среднем течении Витима, в нижнем течении Вилюя, на р.Яна и её притоке Адыче.

 

В связи с прошедшими дождями на реках Забайкалья (Шилка, Ингода, Нерча) прибыль воды составила 0,3-1,1 м.

 

Возобновился рост уровня воды в верхнем течении Амура и Колымы.

 

Незначительный подъем уровня воды продолжался на реках Приморского края - Большой Уссурке, Малиновке, в нижнем течении Илистой и Бикине.


Повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м) продолжалось в верхнем и среднем течении рек Анадырь и Малый Анюй, на реках Еропол, Эньмываам; началось подтопление прибрежной части с.Марково (Чукотский автономный округ). Спад уровня воды наблюдался на р.Большой Анюй и в нижнем течении р.Малый Анюй (притоки Колымы).