О погоде на выходные дни в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

 

 
  
  
  

 

---Любовь Храмова: Погода на обширной территории Дальнего Востока на этой недели была достаточно спокойная, в меру теплая, а местами и в меру дождливая. Особенно в Приморье неделя выдалась совсем хмурой и прохладной, но завершится она более комфортной погодой. В эти выходные солнца будет больше, дожди пойдут на спад, днем воздух разогреет до 22..28°, на побережье соответственно прохладней.

 

--Ведущий Дмитрий Борисов: Любовь, ждать ли дождей в Амурской области и Хабаровском крае? -

--Под влиянием тихоокеанского гребня антициклона в Амурской области дожди маловероятны, а днем в субботу температура составит 26..31, в воскресенье в послеполуденные часы воздух раскалится до +35°. К выходным станет жарче в Хабаровском крае, до +30 и только на побережье не выше 20°, усилится жара к понедельнику. В крае отметится лишь небольшой кратковременный дождь.  На Сахалине в эти выходные местами отметятся кратковременные дожди при температуре днем от 17 до 22°, на побережье до +10. Наладиться погода и на Курильской гряде, дожди ослабеют, а температура подрастет до +17 на юге.  

До +32° в Забайкальском крае и с короткими летними дождями, сопровождающимися грозами.

 

 

--Любовь, а в каком регионе будет теплее всего? 

---На всей территории Дальневосточного региона, первенство по сильной жаре держится за Якутией. С каждым днем становится все жарче, в субботу воздух раскалится в республике до 31...36°, за исключением северных районов. И это на 10° выше привычных значений для конца июня. В субботу с приближением циклона пройдут грозовые дожди на северо-востоке и северо-западе республики, а в воскресенье зона осадков распространится на всю территорию, при грозах порывы ветра достигнут 20 м/с. Дожди собьют знойную жару до 23..28, только на юге без изменений, до 35°. 

На Чукотке всю неделю пасмурно. Частые дожди в округе привели в неблагоприятной гидрологической обстановке на реке Анадырь, началось подтопление прибрежной части села Марково. В предстоящие выходные под влиянием циклона дожди не прекратятся, и уровень воды продолжит расти до опасных отметок.

 

 

 

 

 

 

 

Обзорные карты по России     

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)