Образующийся над юго-востоком Европы циклон, уже накануне принес сильные дожди в Болгарию и на юг Румынии, где за суточные суммы осадков достигали 50-72 мм. Циклон, углубляясь, выходит на акваторию Черного моря, с чем связано ухудшение погоды в Крыму. Затем, в выходные циклон будет перемещаться на северо-восток, оказывая влияние на южные округа Европейской России, на юго-восточную половину Центрального округа и Приволжский округ.

 

 



Цветосинтезированное изображение,

NOAA 19, НИЦ "Планета"

 Анимированное ИК-изображение, Meteosat-7,

НИЦ "Планета"

 

В субботу 21 июня в Крыму с приближением фронтальной системы циклона ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. На реках прогнозируется подъем воды на 0,5-1 м.

 

Региональный Центр по гидрометеорологии в Республике Крым

 

 

С приближением атмосферного фронта 21 июня в Ростовской области, 21-22 июня в Краснодарском крае, Адыгее ожидаются сильные дожди с грозами, местами с градом и усилением ветра до 17-22 м/с.

 

22-23 июня в  Южном и Северо-Кавказском регионе  кратковременный дождь, гроза, в горах Адыгеи, в Ставропольском крае, Северной Осетии-Алании,  22.06 в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, республиках  Карчаево-Черкесская и  Кабардино-Балкарская - сильные дожди с градом. Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, по региону и при грозах до  15-20 м/с.

 

В субботу 21 июня – ночью 22 июня сильные дожди ожидаются на юге Центрального округа, местами прогремят грозы, 21 июня с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с.

 

22-23 июня влияние циклона распространится на Приволжский округ, В Саратовской области, дождь ожидается сильным, и тоже будет сопровождаться грозой, местами градом и усилением ветра до 15-20 м/с.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры