С 10 июня температура в Москве и Московской области держится ниже средней климатической.  Самым холодным днем во второй декаде было 18 июня. Температура по станции ВДНХ (ВВЦ) - около 13°, в эти сутки было холоднее, чем положено по московскому климату на 7 с лишним градусов. Чуть больше 20° повышалась температура только 12 и 14 июня. И в самом конце декады, 20 июня, когда прекратилась адвекция арктического воздуха, и прошел теплый фронт с юго-запада, температура тоже ожидается около 20°.

 

   

Из-за влияния атлантических циклонов почти каждый день декады был с дождем от небольшого до умеренного. По станции ВДНХ выпало около 22 мм осадков, или чуть меньше трети от  месячной нормы (месячная норма июня 75 мм).

 

 

  

По статистике похолодание во второй десятидневке июня случается примерно раз в пятилетку. В третьей пятидневке месяца заканчивается пора поздних заморозков. Очень низкая ночная температура воздуха отмечалась 18 июня, на ВДНХ минимальная температур 6,3°. По области температура понижалась в Домодедово и Волоколамске до 4°. 17 июня минимальная температура в районе Черустей «упала» до +1,6°. Местами в травостое на высоте 2 см от почвы отмечены заморозки. Заморозки в середине июня явление еще более редкое, чем аномальное похолодание. Слабые заморозки во второй декаде могут быть в среднем один раз в 20 лет.

 

 

  

Еще одной отличительной чертой прошедшей погоды стали порывистые ветры. 17 июня в столичном регионе при прохождении холодного атмосферного фронта ветер в городе усиливался до 10-13 м/с, а в Московской области - в Шереметьево до 22 м/с, во Внуково до 24 м/с.

 

 

Однако на выходные дни прохладная погода покидает столичный регион. 21 и 22 июня ожидается потепление до нормальных климатических значений.   

 

21 июня в Москве и Московской области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью в западной половине области кратковременный дождь.  Температура ночью в Москве 9…11°, по области 8…13°, ветер южной четверти 5-10 м/с. Днем местами кратковременный дождь, гроза, температура в Москве 20…22°, по области 19…24°. Ветер южной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с. 

22 июня. Преобладание облачной погоды. Дождь, местами сильный, гроза. Температура в Москве 9…11°, по области 8…13°, днем в Москве 18…20°, по области 17…22°. Ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.

23 июня. Облачно с прояснениями. Временами дождь. Температура ночью в Москве 10…12°, по области 7…12°, днем в Москве 17…19°, по области 15…20°. Ветер западной четверти 5-10 м/с.

24 и 25 июня. Переменная облачность. Небольшой дождь. Температура ночью 4...9°, днем 15...20°. Ветер западный 2-7 м/с.          

 

 

  
  
  
  
  

                                                       

 



Прогноз погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

Обзорные карты по России

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры