Период прохладной погоды затягивается. Жары не ожидается и на следующей неделе, то есть почти до конца июня. И все это влияние прохладных и влажных циклонов.

Совсем не летние рекорды температуры отмечаются в последнее время. Самые холодные ночи за столетие в Центральной России. Ранним утром всего 3-5 градусов тепла. В частности, в ночь на 19 июня эти холодные рекорды отмечены в Липецке, Воронеже, Тамбове и Саранске. Да и всю вторую декаду здесь хозяйничал арктический воздух.

За счет атмосферных фронтов южного циклона и циклона над Кольским полуостровом на юго-востоке и востоке центрального округа пройдут грозовые дожди, в воскресенье и в Московской области местами сильные, днем в отдельных районах с градом и порывистым ветром до 15-20 м/с. Температура днем будет всего 17-24°.

Циклон с юга выходит прямо на Поволжье. И погода здесь тоже дождливая. Причем, дожди ливневого характера с грозами и порывистым ветром. В Саратовской области сильные дожди, возможен град.  Но, несмотря на циклон, тепло: днем 20-25, в Среднем Поволжье местами до 32-х.

Циклон окажет прямое влияние на погоду Крымского полуострова и Северного Кавказа. В Крыму дожди грозовые и кратковременные, в субботу сильные, днем не очень жарко, 21-26.  В Ростовской области, Краснодарском крае, в том числе и на Черноморском побережье, а также и на Северном Кавказе по-прежнему высока вероятность сильных дождей с грозами и градом. Во время грозы будет усиливаться ветер до 20-22 м/с. Температура на оба дня одна и та же: от 24 до 30 градусов. В Нижнем Поволжье в субботу до 37, в воскресенье до 33, в Ростовской области температура понизится до 20-25. Температура воды у побережья южных морей - 20.-23 градуса.

На северо-западе под влиянием циклона над Кольским полуостровом погода будет прохладной ветреной с дождями.  В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии погода пасмурная, днем 12-18 градусов, местами пройдут небольшие дожди.

Самая холодная погода в Мурманской области: всего 6-13 градусов. Усиление дождей в воскресенье ожидается в Вологодской области. А в Архангельской области и Коми дожди небольшими и умеренными, при грозах усиление ветра, на побережье Ненецкого автономного округа до 20 м/с.

В Петербурге кратковременные дожди, ночью температура 8-11, днем в субботу до 15, в воскресенье до 17 градусов, то есть немного теплее.

В Москве в субботу 20-22 градуса, в воскресенье 18-20.  И в воскресный день дождь, местами сильный, гроза и порывистый ветер.