В минувшие выходные в Центре Европейской России погода из-за циклона не была щедрой на тепло, а вот дождей было немало. Начавшиеся в субботу на юге и в центре округа, в воскресенье и в ночь на понедельник (22 - ночью 23 июня) они продолжились на востоке, местами они были сильными и очень сильными: в Рязанской области выпало до 24 мм, в Костромской области - очень сильный дождь принес до 86 мм, что больше месячной нормы.

В течение новой недели погода в Центре Европейской России по-прежнему будет более прохладной, чем обычно бывает в эти дни июня. Значения средней суточной температуры ожидаются на 4-6 °С ниже климатической нормы. Регион останется под влиянием семейства циклонов, которые будут перемещаться по северу Европы, они будут вовлекать прохладные и влажные воздушные массы с северо-запада. Погода будет неустойчивой – пройдут дожди разной интенсивности. 

 

 

В понедельник под влиянием атмосферных фронтов двух циклонов с центрами над Финским заливом и Архангельской областью в Центральном федеральном округе пройдут дожди, на северо-востоке сильные, в отдельных районах ожидаются грозы, ветер с порывами до 18 м/с. Максимальная температура воздуха 13…20°, на юге до 24°.

 

Во вторник 24 июня, из-за циклона с центром над Архангельской областью в Центральном федеральном округе по-прежнему пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. В среду, 25 июня, дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем 13…20°, на юго-востоке до 25°.

 

В четверг в тылу циклона атмосферное давление начнет расти. Облаков станет меньше, и ветры северной четверти обеспечат более прохладную, чем накануне ночь – температура под утро понизится до 3…10°, а вот днем столбики термометров сумеет достичь прежних отметок – после полудня ожидается 14…21°, на юге до 24°. Примерно такой же погода будет и в пятницу. В субботу вновь станет больше облаков, временами пройдут дожди, и дневной прогрев будет ограничен значениями температуры 13…18°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры